Среда, 08.05.2024, 21:18

Анализ

работы школьной библиотеки МБОУ ООШ № 2 г.Сковородино

по работе с фондом за последние 3 года

Одной из главных направлений работы школьной библиотеки является комплектование фонда. Фонд школьной библиотеки формируется в соответствии с образовательными программами.

Таблица: Общая обеспеченность на 1 ученика

Обеспеченность на 1 обучающегося

5594

193

29

6052

169

36

7266

160

45

Обеспеченность на 1 обучающегося хорошая, но нужно учитывать, что чистка фонда произведена не полностью ( в 2011-12 году были списаны  учебники 10-11 кл., устаревшая и не соответствующая программам художественная и методическая литература), в дальнейшем списание будет происходить  ещё.

Таблица: Обеспеченность  учебниками

учебников

Обеспеченность на 1 обучающегося

1808

193

9

2266

169

13

3480

160

21

Из таблицы видно, что показатели обеспеченности держатся на 1 уровне,  и он будет несколько подниматься при переходе на ФГОС, когда на 1 учащегося должно приходиться 14-16 учебников. Выявление устаревших по содержанию и ветхих изданий содействует улучшению состава фондов.  Несмотря на большое списание, учебников в школе хватает и каждый ученик школы обеспечен бесплатным комплектом.

Книгообеспеченность учебниками в нашей библиотеке составляет 100%. Последние 3 года,  мы полностью отказались от приобретения учебников родителями.

На постоянной основе ведется работа по сохранности библиотечного фонда:

По мере поступлений библиотека осуществляла прием, систематизацию, техническую обработку новых поступлений, запись в  каталоги, в инвентарные книги.

Для обеспечения учета при работе с фондом ведется следующая документация:

- инвентарные книги (2 штуки);

- читательские формуляры.

I. Состояние книжного фонда.

Общий фонд библиотеки  составляет – 7266 экз.

Из них:    учебники –              3480  экз.

электронные учебники и ЦОР - 0 экз.

Мониторинг посещения библиотеки

Количество посещений библиотеки в течении учебного года

Количество пользователей библиотечным фондом

Процентное соотношение пользователей библиотечным фондом от общего количества учащихся.

Вывод:  в процентном соотношении хорошо видна динами роста читающих учащихся. Количество пользователей библиотечным фондом за последние три года увеличилось, что влияет на положительные тенденции в воспитательном процессе.

Анализ пополнения фонда за 3 года

всего

учебников

методическая , художественная

лит-ра

нач. шк

осн. шк

корр. шк

2010-2011

2011-2012

100

358

100

1214

300

25

914

75

0

По данной таблице видно, что каждый год пополнялся библиотечный фонд.

Школа ставила следующие задачи:

1. Обеспечение 1 класса всей необходимой литературой и наглядностью по ФГОС
  2. Обновление фонда художественной литературой .

1.

1.Обеспечение 2 класса всей необходимой литературой и наглядностью по ФГОС

2.Текущее обновление устаревших учебников, приоритет 5-9 классам.

Школьная библиотека организует работу с учебниками. Поэтому предусматривается весь комплекс мероприятий со школьными учебниками – предварительный анализ фонда, заказ, прием, обработка, учет и выдача школьных учебников. Составлен план по работе с учебниками.

Работа по формированию учебного фонда ведется на протяжении всего учебного года:  советуется с администрацией школы и руководителями методических объединений, собирает и анализирует информацию о новых учебниках, новых авторах учебных пособий. И только согласовав конечные данные, оформляем заказ на учебники.

В нашей школе работа по комплектованию фонда ведется на должном уровне, благодаря чему показатель «книгообеспеченность» соответствует норме.

Обновление фонда

Обновление литературы происходит регулярно, несколько раз в год.

Поступают:

учебники

методическая литература

дидактика (карты)

За последний 2011/2012 и 2012/2013 учебные года обновлен фонд учебников библиотеки начальной школы по  программе:  «Школа России».

Доля обновления общего фонда библиотеки

МБОУ  ООШ № 2 г.Сковородино

За последние годы фонд пополняется систематически.

новых поступлений

% обновления

7266

1214

17

6052

458

7,6

5594

0

По таблице видно, что процент обновления за последние годы вырос в 2раза.

Проверка состояния учебников осуществляется библиотекарем. В 2012-13 уч. году она прошла в последнюю неделю сентября и вторично в  марте.

В конце учебного года  по графику проходит сдача учебни­ков.

Прием новых учебников в библиотеке приходится на начало учебного года (июль, август). Все учебные материалы поступают согласно предварительной заявке. Заказ учебников выполняется на 100%. Постоянным партнером является «Книги» ИП Космач. Данный анализ позволил  сделать выводы о качестве фонда:

Вывод:

Фонд учебной литературы укомплектован на 100%

Фонд методической и художественной литературы пополнен, но в нем недостаточно программной и современной литературы.

Обновление фонда – важный аспект в работе школьной библиотеки.  В нашей школе такое обновление ведется систематически.

Проблемы:

• При недостаточности  средств на комплектование приоритеты отдаются учебникам, в то время как методическую литературу приобретаем по остаточному принципу. Учителя покупают её сами. Но при смене учителя или его отъезде в школе не остается своей программной и методической библиотечки по предмету. С такой проблемой мы уже сталкивались.
  • Мало заказываем ЦОРОв по предметам, они дорогие.
  • Хотелось бы заказывать дидактические и КИМы по предметам, т. к. немногие родители их покупают.
  • За последние 10 лет только в 2011-12 году пополнился фонд художественной литературой, нужно повторять такое целевое комплектование, т. к. фонд стареет.

Школьный библиотекарь                                            Л.И.Рукавишникова